
Люди с ограниченными возможностями здоровья спустились в Аскинскую ледяную пещеру
Впервые в истории организованного детского туризма Республики Башкортостан подросток с синдромом Дауна спустился в Аскинскую ледяную пещеру.
Ранее путешествия подобного типа в системе доступного туризма Республики Башкортостан не совершались.
Первооткрывателем стал 14-летний Слава Рогозин. Прежде чем спуститься в пещеру, он прошел 3 км по заснеженной лесной тропе, что совсем непросто для человека с ограниченными возможностями передвижения и нарушением координации движений.
Экскурсионная поездка в период школьных каникул, с 24 по 25 марта 2015 года, была организована Центром детского туризма «Зенит» Орджоникидзевского района г. Уфы совместно с администрацией школы-интерната №59 8-го вида г. Уфы при поддержке Благотворительного фонда им. В.Л. Засова, Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму и туристской фирмы «Социум». Руководитель поездки – Альфир Ахметшин.
В мероприятии приняли участие четыре воспитанника школы-интерната №59 и один волонтёр - воспитанница Чесноковского детского дома Гульнара Ахметова.